Кто должен заключать договор на вывоз мусора с региональным оператором?

Опубликовано

Министерство природных ресурсов и экологии РФ дало разъяснения по вопросу, кто должен заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора.

«Согласно положениям статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники ТКО, а именно собственники помещений в многоквартирных домах (далее — МКД), собственники частных домовладений (далее — ЧД), а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО.

Данная норма существенным образом дополняется положениями пунктом 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации в соответствии, с которой собственник жилого дома или его части обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.

Таким образом, обязанность заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО лежит только на собственниках помещений в МКД и собственниках ЧД, а также на юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях МКД и ЧД».

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29.11.2018 «О реализации положений закона №89-ФЗ» (скачать)

Источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72024524/#ixzz5cGVnj8o0